Reportajes
Fórmula para calcular precio de venta
money-tree

Fórmula para calcular precio de venta

¿Cuál es la fórmula correcta a utilizar a lo hora de calcular tus productos?

La contestación a esta pregunta puede variar, sin embargo, luego de mucho experimentar, a nosotros, esta es la que mejor nos funciona y queremos compartirla contigo:

Costo total de los materiales x cantidad de onzas totales por receta x cantidad de veces que quieres ganarle* = Precio de Venta

*¿Cuántas veces quieres ganarle al producto?  Nuestra sugerencia es entre 2 y 3 veces; siendo 3 veces para pocas piezas (de 1 a 50 piezas) y 2 veces para canastas de regalo y/o más de 50 piezas, a tu discreción.

__________________________________________________________________

Hagamos el cálculo paso a paso, aplicaremos la primera parte de la fórmula para determinar Costo, luego trabajaremos con el Precio de Venta.  En este ejemplo calcularemos un jabón básico:

Paso 1: Determina tu costo

1. Base de jabón : Compraste 1 paquete de 2lbs de base de jabón con glicerina que te costó $7.75.  Cada lb trae 16oz, por lo tanto, 1 paquete de 2lbs tiene 32oz:

7.75 (dólares, costo total) ÷ 32 (onzas totales) = .24 centavos x onza : Este es el costo de cada onza de base de jabón

2. Color : Compraste 1onza de color que te costó $3.00.  1oz te rinde para aproximadamente 64 onzas de jabón (1/64) lo que significa que, para el color, la fórmula aplica así:

3 (dólares, costo total) ÷ 64 (onzas para las que te rinde 1 onza de color) = .05 centavos por onza de jabón

3. Fragancia: Compraste 1oz de fragancia que te costó $2.85. 1oz de fragancia te rinde para aproximadamente 64 onzas de jabón lo que significa que, para la fragancia, debes aplicar la fórmula así:

2.85 (dólares, costo total) ÷ 64 (onzas para las que te rinde 1 onza de fragancia) = .05 centavos por cada onza de jabón

Entonces, ya tenemos los costos, ahora, utilicemos estos datos para hacer el calculo completo en el siguiente ejemplo:

Venderás 1 jabón de 4onzas, por lo tanto,

Base de jabón:  .24 centavos (costo por onza) x 4 (onzas a ser vendidas) = .96 centavos

Color:  .05 (costo por onza de jabón) x 4 (onzas a ser vendidas) = .20 centavos

Fragancia:  .05 (costo por onza de jabón) x 4 (onzas a ser vendidas) = .20 centavos

Costo Total para 1 jabón de 4 onzas:  .96 + .20 + .20 = $1.36

1.36 (costo total) x 3 (veces q quieres ganarle) = $4.08 (puedes redondear a $4.00 para tener un precio de venta más atractivo)

Utilizando estos datos podemos concluir que, 1 jabón de 4 onzas puede ser vendido en $4.00.  Nuestra sugerencia es que en ventas de mayor volúmen bajes el precio de manera que ofrezcas una oferta más atractiva.  Por lo que, debes siempre comenzar ganándote 3 veces la inversión para poder bajar a 2 veces (te recomendamos que no vendas más económico que esto pues devalarás el precio del mercado y podrías hacer daño a tus finanzas y a las de tus compañeros de la industria).  Así es que, si un cliente te compra 1 jabón, deberás venderlo en $4 aproximadamente, pero si te compra 100 puedes dejarle cada jabón hasta en $2.75.

Sugerimos que utilices esta fórmula para calcular cada uno de los materiales que compras de manera que estés 100% seguro de que recuperas cada centavo que inviertes y que recibas la justa compensación por tu trabajo.

Exito!!

___________________________________________________________________

Nota: este ejemplo está realizado con piezas de jabón, pero la fórmula aplica a cualquier producto, sólo debes ajustar los precios y cantidades.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Facebook

YouTube